Developed by JoomVision.com

Черноморский казачий округ Черноморский казачий округ

Черноморский казачий округ Черноморский казачий округ

Черноморский казачий округ Черноморский казачий округ
Developed by JoomVision.com

ПечатьE-mail

Черноморский казачий округ
Кубанского войскового казачьего общества

Черноморский казачий округ - один из девяти отделов Кубанского казачьего войска, воссозданный в 1990 году. Наиболее протяженный из всех, он охватывает территорию от Новороссийска до Сочи, гранича на юге с Абхазией.

В состав ЧКО входят 3 200 реестровых казаков (по данным 2011 года), объединенных в шесть районных казачьих обществ.

Атаман ЧКО войсковой старшина Игорь Михайлович Потехин – один из организаторов казачьего движения в Сочи, в 2002 году избран атаманом ЧКО, переизбран в 2006-м, 2009-м и 2012-м. В феврале 2011-го за двадцатилетнее служение казачеству, содействие становлению и развитию казачьего движения в Сочи награжден серебряным Знаком «За безупречную службу городу Сочи».

Сегодня казаки ЧКО несут государственную службу:

  • по охране государственной границы на 16 погранзаставах – 5 дружин (153 казака);
  • по охране лесов - 3 дружины (100 человек);
  • по борьбе с незаконным оборотом наркотиков – 4 мобильные группы;
  • 2 казачьих дружины ГИБДД общей численностью 60 казаков;
  • по охране общественного порядка – 10 казачьих дружин общей численностью 300 человек.

В Черноморском округе на базе Адлерского РКО действуют единственные в Кубанском казачьем войске экологическая дружина, в составе 5 казаков, и дружина по борьбе с незаконной миграцией, общая численность которой - 20 человек.

В 2011-2012 учебном году в округе насчитывались 101 класс и группа казачьей направленности, из них: 97 школьных классов, три детсадовских группы и одна студенческая группа казачьей направленности. В общей сложности в них обучалось 2 412 казачат. В Черноморском казачьем округе работают Новороссийский казачий кадетский корпус (Новороссийское РКО, директор А.Б.Лактюшкин) и единственная в крае казачья школа со стопроцентным количеством казачьих классов (МОУ СОШ № 25, пос. Семигорье, Новороссийское РКО, директор О.Н.Кумпан).

Важнейшим направлением деятельности Черноморского казачьего округа является воспитание молодежи в духе казачьих традиций, военно-патриотическая и спортивная работа с казачатами. На сегодняшний день на территории округа действует 16 военно-патриотических клубов и спортивных секций по традиционным и казачьим видам спорта. Достижения спортсменов из военно-патриотических клубов «Пластун», «Патриот» и «Спас» Геленджикского РКО, казачьего клуба исторической реконструкции «Георгиевский крест» из Сочинского ГКО, дагомысской секции стрельбы из лука (Лазаревское РКО) известны далеко за пределами Краснодарского края.

В настоящее время на территории Черноморского казачьего округа действует 22 творческих коллектива казачьей направленности, в которых казачьими песнями, танцами и декоративно-прикладными видами творчества занимаются 974 человека в возрасте от 6 до 70 лет. Звание народных коллективов в 2011-м году подтвердили ансамбль казачьей песни «Держава» (Туапсинское РКО), хоровой коллектив «Казачий круг» (Адлерское РКО), казачий ансамбль «Калинушка» (Новороссийское ГКО), ансамбль «Черноморские казаки» Лазаревского РКО, ансамбль «Атаман» (Геленджикское РКО).

Гордостью Черноморского казачьего округа по праву считается Почетный казачий караул, созданный в Сочи 10. 06.2010 г. 25 казаков Почетного караула, прошедшие обучение под руководством офицеров роты Почетного караула Кремля и ККВ, встречают официальные делегации всех уровней, в том числе и олимпийские, участвуют в городских и краевых мероприятиях.

Широкую известность казакам Черноморского округа принес протест против полицейского произвола и беззакония, имевших место 27 апреля 2011 года в Казачьей станице Хосты. Со 2 июня по решению экстренного сбора казаки ЧКО ККВ, не прекращая несения других видов госслужбы, приостановили совместную с полицией работу по охране общественного порядка, требуя наказания виновных в нарушении закона сотрудников УВД г. Сочи. По этому поводу казаки ЧКО ККВ обратились с открытым письмом к президенту РФ Д.А.Медведеву.

Часть   страниц  сайта  временно  недоступна  в  связи  с реконструкцией!

Главная Об округе